📍 ঢাকা | 📅 শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫

কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধির কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নে আঞ্চলিক কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ কমিটির সভা

মো. গোলাম আরিফ (পাবনা) : কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বগুড়া অঞ্চল, বগুড়া এর আয়োজনে খরিপ-১ ২০২৫-২৬ মৌসুমে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধির কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নে আঞ্চলিক কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল (৩ মার্চ) সকাল ১০ টায় হর্টিকালচার সেন্টার বনানী, বগুড়াস্থ প্রশিক্ষণ হলে এ সভার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, বগুড়া অঞ্চল, বগুড়া’র অতিরিক্ত পরিচালক কৃষিবিদ মো. আব্দুল ওয়াদুদ।

সভায় বিগত রবি/২০২৪-২৫ মৌসুমের কৃষি কার্যক্রম কর্মপরিকল্পনা পর্যালোচনা ও অনুমোদন করা হয়। সভায় স্ব স্ব প্রতিষ্ঠান তাদের উদ্ভাবিত লাগসই প্রযুক্তিসমূহ উপস্থাপন করেন। খরিপ-১ ২০২৫-২৬ মৌসুমে প্রধান প্রধান ফসল আবাদের লক্ষ্যমাত্রা, বীজের চাহিদা এবং উৎস ভিত্তিক সম্ভাব্য প্রাপ্তি; কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে প্রযুক্তি বিস্তারে সকল দপ্তরের সাথে সমন্বয় সাধন; রপ্তানিযোগ্য আলু উৎপাদন; আলু ফসলে অত্যধিক সার ব্যবহার রোধে মাটি পরীক্ষা করে সার ও চুন প্রয়োগ; বস্তায় আদা চাষে সতর্কতা; আখের সাথে সাথী ফসল চাষ; সিডলেস বিনা লেবু-১ ও দেশী টক ফলের চাষ সম্প্রসারণ; সার, বীজ, কাীটনাশক লাইসেন্স প্রদানে সতর্কতা অবলম্বন; সার মজুদ ও সরবরাহ নিশ্চিতে নিয়মিত বাজার মনিটরিং; কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ সমন্বয় কমিটি খরিপ-১ ২০২৪ মৌসুমের সিদ্ধান্তের অগ্রগতি; মাঠে দন্ডায়মান ফসলের রোগ ও পোকামাকড়ের আক্রমণ থেকে ফসল রক্ষায় প্রয়োজনীয় পরামর্শ প্রদানে সকলকে সচেতন থাকাসহ অন্যান্য বিষয়ে আলোচনা হয়।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা ও বিগত রবি/২০২৪-২৫ মৌসুমের কৃষি কার্যক্রম কর্মপরিকল্পনা রেজুলেশন পাঠ করেন কৃষিবিদ মো. ইসমাইল হোসেন, উপপরিচালক, অতিরিক্ত পরিচালকের কার্যালয়, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, বগুড়া অঞ্চল বগুড়া। সভায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বগুড়া অঞ্চলের জেলা পর্যায়ের কর্মকর্তা, বিএসআরআই, এসসিএ, বিএডিসি (সার ও কন্ট্রাক্ট গ্রোয়ার্স), বিজেআরআই, এসআরডিআই, মসলা গবেষণা কেন্দ্র, তুলা উন্নয়ন বোর্ড, ব্রি, বিনা, আঞ্চলিক গম ও ভূট্টা গবেষণা কেন্দ্র, কৃষি তথ্য সার্ভিস, কৃষি বিপনন অধিদপ্তর, বারটান, সীড এ্যাসোসিয়েশন, কৃষি যন্ত্রপাতি প্রস্তুতকারক,  কৃষক প্রতিনিধিসহ ৪০ জন উপস্থিত ছিলেন।

Share:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Comments are closed.

আরো পড়ুন