📍 ঢাকা | 📅 শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫

জুলাই আন্দোলনের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা    

নিজস্ব প্রতিবেদক: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, “জুলাইয়ের আন্দোলনে যারা প্রাণ দিয়েছেন, যারা আহত হয়েছেন, তাদের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হলে সবাইকে নিয়ে আগামীর নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই।”

উপদেষ্টা আজ (২৭ জুলাই) সকালে সাভারে গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে “জুলাই অভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ: স্মৃতিচারণ ও আলোচনা অনুষ্ঠান-২০২৫” শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, জুলাই যোদ্ধারা কখনোই ব্যক্তিগত স্বার্থের ইস্যুতে আন্দোলনে নামেননি। তারা দেশকে ভালোবেসেই আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন।তাদের চিন্তা-চেতনা ছিল উচ্চস্তরের। তিনি বলেন, জুলাই মাস এমনিতেই আমাদের জন্য এক বেদনাবিধুর সময়। তারই মাঝে মাইলস্টোন স্কুলে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক দুর্ঘটনা আমাদের শোককে আরও গভীর করেছে।

উপদেষ্টা বলেন, জুলাই-আগস্টের আন্দোলনের সময় তিনি নিজেও বিভিন্ন স্থানে ঘুরে আন্দোলন পর্যবেক্ষণ করেছেন এবং কোথাও কোথাও সরাসরি অংশগ্রহণ করেছেন। তিনি বলেন,আন্দোলনের সময় বিশেষভাবে গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা যে সাহসিকতা ও সংগঠিতভাবে অংশ নিয়েছিল, তা প্রমাণ করে ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর মত নেতৃত্ব এখনো তাদের মাঝে প্রেরণা হিসেবে বিদ্যমান।

তিনি আরো বলেন, “আমি অর্ন্তবর্তী সরকারের অংশ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছি বটে, কিন্তু এখনো এই রাষ্ট্রযন্ত্রে ফ্যাসিবাদী কাঠামো পুরোপুরি বিলুপ্ত হয়নি। তাই সরকারকেও সচেতনভাবে কাজ করতে হচ্ছে। এই লড়াই শুধু সরকারের নয়, আমাদের সবার।”

নারীদের ভূমিকার কথা স্মরণ করে উপদেষ্টা বলেন, জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে নারীরা সম্মুখসারিতে থাকলেও  আগস্টের পর থেকে নারীদের দৃশ্যমান উপস্থিতি অনেকখানিই হ্রাস পেয়েছে। এই বাস্তবতা নতুন করে ভাবতে বাধ্য করে। মনে রাখতে হবে, আন্দোলন এখনো শেষ হয়নি।

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, আমাদের প্রতিবেশী রাষ্ট্রসমূহ এবং আন্তর্জাতিক সাম্রাজ্যবাদী শক্তির নানা কৌশল সম্পর্কে সচেতন থাকতে হবে। অর্থনৈতিক নিপীড়নের কৌশলও তারা ব্যবহার করে থাকে। এসব বিষয়ে রাজনৈতিক ও সামাজিক সচেতনতা জরুরি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডীন অধ্যাপক নীলুফার সুলতানার সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপাচার্য ড. মো: আবুল হোসেন। এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা আলোচনা পর্বে অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠান শেষে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত শিক্ষার্থীদের সম্মানে বিশেষ সম্মাননা পুরস্কার প্রদান করা হয়।

Share:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Comments are closed.

আরো পড়ুন

চট্টগ্রাম সংবাদদাতা: চট্টগ্রাম জেলা পরিষদের প্রশাসক ও চট্টগ্রাম বিভাগের অতিরিক্ত…