Saturday , July 12 2025

পাবনায় উপ সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের ৩ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

আশিষ তরফদার (পাবনা) : পাবনা জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে ২০২১-২২ অর্থবছরে ”তেলজাতীয় ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের” আওতায় ৩ দিনের উপ সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ (০৭-০৯ ডিসেম্বর) কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের খামারবাড়ি,উপপরিচালক এর কার্যালয়ের প্রশিক্ষণ হল রুমে অনুষ্ঠিত হয়।

প্রশিক্ষণে পাবনার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার  কৃষিবিদ মো: লোকমান হোসেন এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মোঃ মিজানুর রহমান প্রশিক্ষণের শুভ উদ্বোধন করেন। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি বলেন, সরকারের সুপরিকল্পিত এবং সময়োচিত পদক্ষেপে কৃষি উৎপাদনসহ সর্বক্ষেত্রে ব্যাপক হারে সাফল্য অর্জিত হচ্ছে। এতে কৃষকের আর্থ সামাজিক অবস্থার পরিবর্তনসহ কৃষি ক্ষেত্রে অভাবনীয়  সাফল্য অর্জিত হয়েছে। ফলশ্রুতিতে কৃষি ক্ষেত্রে দিনকেদিন উন্নয়নের জোয়ার পরিলক্ষিত হচ্ছে।

৩ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের মূল বিষয় ছিল  বাংলাদেশে তেলজাতীয় ফমল চাষের সম্ভাবনা ও পুষ্টি নিরাপত্তা অর্জনে তেল ফসলের গুরুত্ব। ফসলের ফলন হার নির্ণয়ে নমুনা শস্য কর্তন পদ্ধতি , সুর্যমুখী ও সয়াবিন উৎপাদনের আধুনিক কলাকৌশল , বীজ প্রত্যয়ন পদ্ধতি,মাঠ পরিদর্শন এবং তেলজাতীয় ফসলের মাঠমান ও বীজমান রক্ষায় করণীয়,সরিষা উৎপাদনের কলাকৌশল, তেল ফসল (সরিষা, সুর্যমুখী, তিল, সয়াবিন ও চিনাবাদাম) উৎপাদনে মানসম্মত বীজের গুরুত্ব ও উৎপাদন প্রযুক্তি, সুর্যমুখী ক্ষতিকর পোকামাকড় ও রোগবালাই ব্যবস্থাপনা , তেলজাতীয় ফসল আবাদে মৌমাছি গুরুত্ব ও বাংলাদেশে মৌচাষ সম্প্রসারণের সম্ভাবনা, মৌমাছির বিভিন্ন প্রজাতি, প্রকারভেদ ও মধুর ঔষধি গুণাগুন, পরিবর্তিত জলবায়ুতে কৃষির অভিযোজন কৌশল ,ভুট্রা ও মসুর ফসলের আধুনিক উৎপাদন কৌশল ,সরিষার বিভিন্ন ক্ষতিকর পোকামাকড় ও রোগবালাই ব্যবস্থাপনা, তিল ও চিনাবাদাম উৎপাদনে আধুনিক কলাকৌশল , কৃষক গ্রুপ গঠন প্রক্রিয়া ও বিভিন্ন সম্প্রসারণ কর্মকান্ড বাস্তবায়নে দলের ভূমিকা , প্রকল্প কার্যক্রম বাস্তবায়ন কৌশল।

প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষক হিসেবে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন, পাবনার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মো. মিজানুর রহমান, একই দপ্তরের জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার  কৃষিবিদ মো: লোকমান হোসেন, পাবনা জেলার বীজ প্রত্যয়ন কর্মকর্তা কৃষিবিদ ড. আজিজুর রহমান , পাবনার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতি: উপ পরিচালক কৃষিবিদ মো. আব্দুল লতিফ, চাটমোহর উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ এ.এ.মাসুম বিল্লাহ, পাবনা সদরের উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মো.হাসান রশিদ হোসাইনী ।

প্রশিক্ষণে জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে  ৩০(ত্রিশ) জন উপ সহকারী কৃষি কর্মকর্তা অংশগ্রহন করেন। প্রশিক্ষণে রেজিষ্ট্রেশন ও সার্বিক সহযোগিতা  করেন মো: আমান উল্লাহ।

This post has already been read 4136 times!

Check Also

বারিতে জাতীয় শুদ্ধাচার কৌশল শীর্ষক কর্মশালা

গাজীপুর সংবাদদাতা: প্রশিক্ষণ ও যোগাযোগ উইং, বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি) এর উদ্যোগে সোমবার (৩০ …