টেকসই মৎস্য উন্নয়নে গবেষণা ও প্রযুক্তির ওপর জোর
চবি সংবাদদাতা: “অভয়াশ্রম গড়ে তুলি, দেশি মাছে দেশ ভরি”—এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মেরিন সায়েন্সেস অ্যান্ড ফিশারিজ অনুষদে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫ উপলক্ষে আজ (২৪ জুলাই) এক বর্ণাঢ্য ও তথ্যবহুল অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেসের মিলনায়তনে অনুষ্ঠানের শুরুতেই মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সংঘটিত মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহতদের আত্মার মাগফিরাত এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. শাহাদাত হোসেনের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রো-ভাইস-চ্যান্সেলর (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান এবং প্রো-ভাইস-চ্যান্সেলর (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দিন।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর সাইদুর রহমান চৌধুরী, প্রফেসর ড. শেখ আফতাব উদ্দিন এবং প্রফেসর ড. মো. শফিকুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে আরও অংশ নেন মৎস্য অধিদপ্তর, সামুদ্রিক মৎস্য দপ্তর চট্টগ্রাম এবং ইয়ন অ্যাকুয়াকালচার গ্রুপের প্রতিনিধিগণ, যারা তথ্যসমৃদ্ধ উপস্থাপনার মাধ্যমে অনুষ্ঠানে বিশেষ মাত্রা যোগ করেন।
এই আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য ছিল মাছ চাষে আধুনিক প্রযুক্তি ও গবেষণার ব্যবহার উৎসাহিত করা, সমুদ্রসম্পদের সংরক্ষণ এবং তরুণ প্রজন্মকে জলজ পরিবেশ ও পেশাভিত্তিক দক্ষতায় উদ্বুদ্ধ করা।
অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. শাহাদাত হোসেন বলেন, “আমাদের দেশে মৎস্যখাত অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এ খাতকে এগিয়ে নিতে গবেষণা, প্রযুক্তির প্রয়োগ এবং জনসচেতনতাই মূল চালিকাশক্তি। তরুণ শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বার্তা পৌঁছাতেই আমাদের এই আয়োজন।”
প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথিবৃন্দ তাঁদের বক্তব্যে মৎস্য খাতের টেকসই উন্নয়নের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি, এই অনুষদের গবেষণালব্ধ জ্ঞান মাঠপর্যায়ে প্রয়োগের মাধ্যমে খাতটির অগ্রগতি ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানের একপর্যায়ে এক বর্ণাঢ্য র্যালি অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী, শিক্ষক, আগ্রহী শ্রেণি-পেশার মানুষ ও আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ অংশ নেন। পরে মাছের পোনা অবমুক্তকরণের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানস্থলে মৎস্যবিষয়ক একটি সেমিনার শুরু হয়।
সেমিনারে উপস্থাপিত প্রবন্ধসমূহে বাংলাদেশের মৎস্য খাতের বর্তমান অবস্থা, চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা নিয়ে গবেষণালব্ধ ফলাফলের ভিত্তিতে বিস্তারিত আলোচনা হয়। উন্মুক্ত আলোচনার মাধ্যমে সেমিনারের সমাপ্তি ঘটে।
উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেস বিগত পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে এবং নবগঠিত বিভাগসমূহ নিয়ে গঠিত মেরিন সায়েন্সেস অ্যান্ড ফিশারিজ অনুষদ সমুদ্র ও মিঠা পানির জীববৈচিত্র্য, মৎস্য প্রযুক্তি এবং টেকসই সম্পদ ব্যবস্থাপনায় শিক্ষা ও গবেষণায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে।