Thursday , August 28 2025

হিমাগারে আলুর সর্বনিম্ন দাম ২২ টাকা নির্ধারণ

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের আলু চাষিদের স্বার্থ রক্ষা ও বাজার স্থিতিশীলতার লক্ষ্যে হিমাগার গেইটে আলুর সর্বনিম্ন মূল্য কেজি প্রতি ২২ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। এছাড়া সরকারি উদ্যোগে ৫০ হাজার মেট্রিক টন আলু ক্রয় করে হিমাগারে সংরক্ষণ করা হবে, যা অক্টোবর ও নভেম্বর মাসে বিক্রয় করা হবে, বলে জানিয়েছে কৃষি মন্ত্রণালয়।

আলুর বাজারমূল্য উৎপাদন খরচের তুলনায় কম থাকায় চাষিরা সাম্প্রতিক সময়ে বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েছিলেন। এ পরিস্থিতিতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনায় কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিবকে সভাপতি ও বাণিজ্য, খাদ্য মন্ত্রণালয় এবং অর্থ বিভাগের সচিবদের সদস্য করে চার সদস্যের একটি পর্যালোচনা কমিটি গঠন করা হয়। কমিটি উৎপাদন মৌসুমে আলুর ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতকরণ এবং চাষিদের স্বার্থ রক্ষার জন্য সুপারিশ প্রদান করে।

সরকার কমিটির সুপারিশ বিবেচনা করে এই পদক্ষেপ নিয়েছে। এছাড়া আগামী মৌসুমে আলু চাষিদের জন্য প্রণোদনা প্রদানেরও পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে চাষিরা ক্ষতির মুখে পড়া থেকে রক্ষা পাবেন এবং দেশের আলু বাজারে দাম স্থিতিশীল থাকবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবী।

This post has already been read 51 times!

Check Also

চা পাতার নির্যাসে জারবেরা ফুলের জীবনকাল বাড়বে দ্বিগুণ

বাকৃবি সংবাদদাতা: বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় কাটফুল ‘জারবেরা’, যা বারবার্টন ডেইজি, আফ্রিকান ডেইজি বা ট্রান্সভাল ডেইজি …