
শুক্রবার (১১ জুলাই) বিকাল সাড়ে ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদীন মিলনায়তনের মুক্তমঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্ব। প্রতিযোগিতার আয়োজন করে বাকৃবি ডিবের্টিং সংঘ (বাউডিএস)। এর আগে ৫ জুলাই অনুষ্ঠিত হয় ট্যাব রাউন্ড ও সেমিফাইনাল পর্ব।
প্রতিযোগিতায় ফাইনাল রাউন্ডে ‘বিপ্লব-পরবর্তী সময়ে মব সংস্কৃতির উত্থানে অনুতপ্ত’ প্রস্তাবের পক্ষে ও বিপক্ষে যুক্তি তুলে ধরে মুখোমুখি হয় দুটি দল ‘জন্মভূমি অথবা মৃত্যু’ ও ‘দেশটা কারোর বাপের না’। তীব্র যুক্তি ও বিশ্লেষণের এই বিতর্কে শেষ পর্যন্ত ‘জন্মভূমি অথবা মৃত্যু’ দল বিজয়ী হয়।
প্রতিযোগিতায় অধ্যাপক ড. আহমদ খায়রুল হাসানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক। বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীম এবং অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. হুমায়ূন কবির।