Tuesday , June 10 2025

সিলেটে “আগামীর কৃষি: খাদ্য নিরাপত্তা অর্জনে টেকসই কৃষি ব্যবস্থাপনা” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

ফাহমিদা আক্তার (সিলেট) :  সিলেটের কৃষি তথ্য সার্ভিস, আঞ্চলিক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আগামীর কৃষি: খাদ্য নিরাপত্তা অর্জনে টেকসই কৃষি ব্যবস্থাপনা শীর্ষক সেমিনার আজ (১৮ মে) অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টি টেকনোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. মনির হোসেন। মূল প্রবন্ধের উপর আলোচনায় অংশ নেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি), আকবরপুর, মৌলভীবাজার-এর মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. মাহমুদুল ইসলাম নজরুল।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউট (এটিআই), সিলেট-এর অধ্যক্ষ ড. কহিনুর বেগম। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন কৃষিবিদ ড. মো. মোশাররফ হোসেন, অতিরিক্ত পরিচালক, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর (ডিএই), সিলেট অঞ্চল। স্বাগত বক্তব্য রাখেন কৃষিবিদ ফাহমিদা আক্তার, আঞ্চলিক বেতার কৃষি অফিসার, কৃষি তথ্য সার্ভিস, সিলেট।

বক্তারা বলেন, বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন, ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যা ও কৃষিজমির পরিমাণ হ্রাসের প্রেক্ষাপটে টেকসই কৃষি ব্যবস্থার গুরুত্ব অপরিসীম। খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হলে আমাদের কৃষিকে প্রযুক্তিনির্ভর ও পরিবেশবান্ধব করে গড়ে তুলতে হবে।

সেমিনারে ক্লাইমেট স্মার্ট এগ্রিকালচার, প্রিসিশন এগ্রিকালচার, ভার্টিকেল ফার্মিং ও রিজেনেরেটিভ এগ্রিকালচারের গুরুত্ব নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বক্তারা বলেন, আধুনিক প্রযুক্তি, গবেষণা ও উদ্ভাবনী ধারণার যথাযথ প্রয়োগ কৃষিকে অধিক উৎপাদনশীল ও টেকসই করতে সহায়তা করবে।

অনুষ্ঠান শেষে “কৃষিকথা” কর্মসূচির সর্বাধিক গ্রাহক সংগ্রহ করায় ছাতক (সুনামগঞ্জ), হবিগঞ্জ সদর, মাধবপুর (হবিগঞ্জ) এবং কানাইঘাট (সিলেট) উপজেলার উপজেলা কৃষি কর্মকর্তাদের সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।

সেমিনারে কৃষি প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউট (এটিআই), এসসিএ, ডিএই, ব্রি, বারি, ডেম, বিএডিসি, বাংলাদেশ বেতার সিলেট কেন্দ্র, বিনা, বারটান, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের কর্মকর্তা, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিক এবং কৃষকসহ প্রায় ৫০ জন অংশগ্রহণ করেন।

This post has already been read 275 times!

Check Also

বরিশালে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক

নাহিদ বিন রফিক (বরিশাল): কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বরিশাল মেট্টোপলিটন এলাকার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের …