Wednesday , September 17 2025

শিক্ষার্থীদের প্রকৃতিনির্ভর উন্নয়নের নেতৃত্ব দিতে হবে – পরিবেশ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের মেধাবী শিক্ষার্থীদের নতুন, টেকসই ও প্রকৃতিনির্ভর (ইকোসেন্ট্রিক) বাংলাদেশ গঠনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশ, বন, জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেন, আমাদের ভোগবাদী দৃষ্টিভঙ্গি ত্যাগ করতে হবে, কম দূষণ করতে হবে, পুনঃব্যবহার ও পুনর্ব্যবস্থাপনা বাড়াতে হবে এবং ন্যায্যতার ভিত্তিতে সম্পদ বণ্টন নিশ্চিত করতে হবে।

আজ শনিবার (২৬ এপ্রিল) পুর্বাচলের চায়না-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত দ্য ডেইলি স্টার-এইচএসবিসি ২৪তম ও ও এ লেভেল অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠান ২০২৫-এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মেধাবী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, আজ অসম্ভবকেও সম্ভব করা সম্ভব হয়েছে। তবে এই সাফল্য শুধু ব্যক্তি উন্নয়নে নয়, দেশের টেকসই উন্নয়নে কাজে লাগাতে হবে। তিনি ব্রেন ড্রেইন বন্ধের আহ্বান জানিয়ে বলেন, বিদেশে উচ্চশিক্ষা নিতে পারেন, অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারেন, তবে দেশকে ফেরত দেওয়ার মানসিকতা থাকতে হবে।

উন্নয়ন ধারণা পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, উন্নয়ন শুধু বাড়ি বা গাড়ি কেনা নয়, প্রকৃতি-ভিত্তিক সচেতন জীবন গঠনের নাম।প্লাস্টিক বোতল ব্যবহারের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, সহজতার জন্য প্লাস্টিক ব্যবহার হলেও পুনঃব্যবহারযোগ্য বিকল্পের দিকে যেতে হবে।

অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। ইংরেজি দৈনিক ডেইলি স্টার এর সম্পাদক মাহফুজ আনাম অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।  এইচএসবিসি ও দ্য ডেইলি স্টার-এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ হাজারো শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবক অনুষ্ঠানে যোগ দেন।

এবারের আয়োজনে ২ হাজার ৩৯১ জন শিক্ষার্থী সাধারণ পুরস্কারে ভূষিত হন। এর মধ্যে ১৭৬ জন বিশ্বসেরা ও দেশসেরা ফলাফলের জন্য সম্মাননা পান এবং ৬ জন সর্বোচ্চ কৃতিত্বের স্বীকৃতি লাভ করেন।

শুরুতেই অংশগ্রহণকারী স্কুলগুলোর প্রিন্সিপালদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেওয়া হয়।

This post has already been read 1016 times!

Check Also

খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে- পরিবেশ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা …